Положение о совете школы

ПОЛОЖЕНИЕ

о совете ГУО “Муравская

средняя общеобразовательная школа

Пружанского района”

 

  1. Положение о совете ГУО «Муравская СОШ Пружанского района» разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона  Республики Беларусь от 5 июля 2006 года Закона Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., №108, 2/1238) и определяет порядок создания и функционирования совета общеобразовательного учреждения (далее –  совет).
  2. Cовет является высшим органом самоуправления и создается в школе из числа педагогических работников общеобразовательного учреждения, учащихся, их законных представителей.
  3. В состав совета могут входить представители государственных органов управления образованием, общественных объединений и иных организаций.
  4. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом школы и настоящим Положением.
  5. Основными задачами совета являются:

создание совместно с руководителем общеобразовательного учреждения условий для обеспечения оптимального сочетания государственных и общественных начал в управлении общеобразовательным учреждением, приобщения к управлению педагогических работников, учащихся и их законных представителей;

принятие участие в разработке и реализации внутришкольных документов, регламентирующих функционирование общеобразовательного учреждения, органов самоуправления, права и обязанности участников образовательного процесса;

разработка и реализация совместно с руководителем общеобразовательного учреждения системы мер, направленных на укрепление и развитие материально-технической базы общеобразовательного учреждения;

поддержка инициатив участников образовательного процесса, направленных на повышение уровня учебно-воспитательного процесса и удовлетворение потребностей учащихся, развитию их способностей и интересов;

  1. Члены совета школы, в том числе его председатель и заместитель председателя избираются открытым либо тайным голосованием на общем собрании педагогических работников, родителей, актива учащихся VIII – XI классов, законных представителей учащихся общеобразовательного учреждения и, в случае необходимости, представителей, указанных в пункте 3 настоящего Положения (далее – общее собрание).
  2. Сроки полномочий совета, его количественный состав, норма представительства каждой категории (педагогические работники, учащиеся, их законные представители, иные представители) определяются на общем собрании.
  3. Члены совета выполняют свои обязанности на общественных началах.
  4. Решения совета принимаются простым большинством голосов при наличии двух третьих его членов.
  5. На заседаниях совета ведется протокол, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов, вынесенных в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем совета.
  6. Решения совета обязательны для выполнения педагогическими работниками общеобразовательного учреждения, учащимися, их законными представителями.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.