Литературное чтение
Тема: Е. Пермяк «Смородинка» 2 класс
Учитель начальных классов: Корунос Ирина Сергеевна
Цели:
— вырабатывать читательскую зоркость;
— обогащать словарь учащихся;
— обеспечивать правильную организацию восприятия;
— формировать нравственное понятие «труд»;
— учить работать с текстом; обучать пересказу;
— воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, выставка книг Евгения Пермяка, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
- Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И урок мы наш начнем.
— А чтобы у нас всё получилось, и урок наш прошёл замечательно, мы повторим сейчас правила поведения:
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит — надо встать,
Когда позволит сесть- то сядь.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
— Какую цель поставим перед собой на уроке?
— Ребята, как вы сегодня будете работать на уроке?
Оцените свою предстоящую работу на уроке, а затем мы сравним с вашей оценкой в конце урока.
2.Речевая разминка
1.Учись отчётливо произносить звуки.
на – на – на – во дворе растет сосна;
но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой чемодан;
ин – ин – ин – вы ходили в магазин?
2.Читай без ошибок. Произноси быстро.
Соня Зине принесла малину в корзине.
- Проверка домашнего задания
— Какое у вас было домашнее задание? Сейчас вам необходимо будет пересказать рассказ «Когда не бывает скучно» согласно плану, который мы составили на прошлом уроке и который есть на доске.
- Осталась одна
- Давайте вместе убирать
- Ребята вернулись в группу
(план записан на доске с изменениями, исправление плана, пересказ по плану по частям)
Дополнительные задания:
2.К какой части рассказа относятся рисунки, которые нарисовали ребята.
- Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы продолжим с вами чтение произведений о детях и для детей, будем учиться правильно читать по- русски, давать характеристику героям и отвечать на вопросы.
— Какой рассказ мы будем читать, вы узнаете, когда разгадаете ребус: я вам показываю картинки, вы используете только первые буквы слов.
( снежинка, медведь, огурец, ручка, орех, дятел, ива, ножницы, корова, автобус)
— Что у вас получилось? Правильно, мы сегодня читаем рассказ Евгения Пермяка «Смородинка».
— Попробуйте по названию предположить, о чём будет этот рассказ.
— А к концу урока мы постараемся ответить на вопросы:
Для чего нужна смородина?
Как вырастить новые кустики смородины?
— Прежде чем мы будем читать, я расскажу вам немного о самом писателе.
(презентация)
Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл и большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии — Виссов — предпочел псевдоним Пермяк. Ему не нужно было выдумывать героев. Почти все книги писателя — о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, духовном богатстве. Евгений Андреевич Пермяк написал для детей и юношества сотни рассказов и сказок, несколько научно-популярных книг, в которых утверждается великое значение труда.
- Первичное чтение текста
Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопрос: кто главный герой рассказа?
(чтение рассказа учителем и хорошо читающим учеником)
Понравился ли вам рассказ? Кто является главным героем?
Физминутка для глаз
- Работа над произношением слов, встречающихся в тексте
А) Прежде чем мы начнём читать текст, давайте научимся правильно произносить слова, которые будут встречаться в тексте.
(произносит учитель, затем дети хором, по одному)
Б) В тексте встретятся слова репейник, дёрн, давайте познакомимся, со смыслом этих слов. (чтение значения слов учениками)
В) Упражнения на преодоление сложностей при чтении
Смо – ро – ди – но — вые – смородиновые
По – вы – дер – га – ли – повыдергали
Ка – лин – ни – ко – вых – Калинниковых
Дол-го-ждан-ный — долгожданный
- Повторное чтение и анализ рассказа
А) чтение цепочкой, словарная работа
— Обратите внимание на незнакомые, непонятные слова, которые ёще встретятся вам в тексте.
Б) ответы на вопросы:
1.Какой была Таня? (трудолюбивой, работящей, любознательной)
- Какую работу выполняла девочка (выборочное чтение)
(повыдёргивала репейники, землю вскопала, дёрн сняла, комья разбила, разметила шнурком и колышками, посадила рядками черенки)
- Почему Таня решила сама вырастить смородинку?
( найдите ответ в середине текста)
Физминутка
Игра «Найди правильный ответ»
(Работа а парах, правильный ответ подтверждаем предложениями из текста)
- Пучок каких прутиков принёс домой отец?
а) зелёных б) синих, в) красных г) чёрных
- Палочки были чуть длиннее:
а) спички, в) карандаша, в) линейки, г) ручки
- Танюша решила вырастить смородинку:
а) в поле, б) на огороде, в) на подоконнике, г) в палисаднике
- Всю работу Таня делала, как велел:
а) отец, б) дедушка, в) сосед, г) брат
- Небольшие кустики поднялись
а) к лету, б) к осени, в) к зиме, г) к весне
- Из нижних почек пойдут
а) листочки, б) веточки, в) корешки, г) стебельки
- Люди, глядя на девочку, говорили:
а) Вот какая хорошая «смородинка» у Калинниковых растет
б) Вот какая хорошая «малинка» у Калинниковых растет
в) Вот какая хорошая « черничка» у Калинниковых растет
г) Вот какая хорошая « клюковка» у Калинниковых растет
— А теперь посмотрите на экран . Перед вами иллюстрации к рассказу «Смородинка». Давайте подпишем их словами из текста.
— А что вы знаете, ребята, о смородине? Какая бывает смородина?
(чёрная, красная, жёлтая)
— Что это дерево или кустарник?
— Где растет? ( в саду)
— Это растение культурное или дикорастущее?
— Зачем её выращивают в саду и для чего она нужна? (чтобы собирать вкусные и полезные ягоды)
— А что можно приготовить из ягод смородины?
— А чтобы получать урожай ягод мы должны за кустиками … (ухаживать)
-Из чего или как мы можем вырастить новые кустики смородины?
— А вы, знаете, как слово смородина звучит на белорусском языке?
- Подведение итогов
— И так, ребята, какой рассказ мы читали сегодня на уроке.
— Кто автор рассказа?
— Чему хотел научить нас Е.Пермяк?
— За что можно поблагодарить автора рассказа?
— Как вы думаете, мы достигли с вами целей поставленных на уроке?
- Домашнее задание
- Дома вам всем необходимо научиться читать этот рассказ.
- Соне, Насте, Оле , Ксюше дать словесную характеристику Танюши;
Артёму Усачёву, Диме Денисенко, Коле, Владу, Артёму Березнюку поделить текст на части и дать им название.
Всем остальным выполнить задание 7 на с. 72 и подготовить 1-2 пословицы о труде.
- Рефлексия
А теперь настало время оценить себя за работу на уроке. Совпала ли ваша оценка сейчас с той, которую вы поставили себе в начале урока. Молодцы.
Пока наши черенки не превратились в кустики смородины, но ведь мы можем представить, какими они будут года через два. Они будут большими с листочками, вкусными и полезными ягодами.
Давайте мы оживим наш кустик, используя листочки и ягоды, которые есть у вас на партах. Но прежде чем прикрепить, нужно сказать, какой был наш урок и что нового вы знали.
Прозвенел уже звонок, вот и кончился урок.