В нашей школе с 8 по 11 декабря 2017 года к 75-летию Хатынской трагедии прошли мероприятия согласно плану.  Главными целями данных мероприятий являются:

— расширить кругозор обучающихся;

— формировать активную жизненную позицию;

— воспитывать непримиримое отношение к фашизму и неофашизму;

— способствовать формированию гордости за людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны.

11 декабря был проведен общешкольный Информ-дайджест «Хатынь — печаль и боль».  Мероприятие провели Хомич Е.Н. и Бух Н.А. Их рассказ о подробностях произошедшей 22 марта 1943 года трагедии в Хатыни сопровождался слайдами презентации. Дети узнали о событиях, которые привели к сожжению деревни со всеми ее жителями и о том, кто входил в специальный карательный отряд. Было рассказано о более чем сотне погибших и о немногих выживших в тот страшный день. После окончания демонстрации слайдов, был показан видеоклип, который затронул души детей и взрослых. История и печальные картины жестокости фашистов не оставили никого равнодушным.

В 1-2 классах прошел классный час на тему «Звонят колокола Хатыни». Ребята читали стихи, просмотрели презентацию по данной теме. В конце классного часа провели беседу «Пусть будет мир на земле».

 

В 3-4 классах прошел классный час на тему «Колокола звонят». Ребята совершили заочное путешествие по мемориальному комплексу, узнали значение каждого памятника.

 

Среди обучающихся 5-6 классов был проведен классный час «Пепел Хатыни». Ребята познакомились с со страшной трагедией, которая произошла с жителями деревни 22 марта 1943 года. Ребята с волнением прочитали стихотворения, посвященные теме Хатыни.

 

 

 

Для ребят 7-8 классов была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Хатынь». Дети прошли вместе с экскурсоводом по памятным местам Хатыни. Обучающиеся многое почерпнули для себя из увиденного.

 

 

 

Классный руководитель 9 класса представила видеопрезентацию и рассказала о страшных событиях 1943 года. Из документального фильма дети узнали больше о виновниках трагедии в Хатыни. Учащиеся класса рассказали о  сожженных во время войны деревнях Пружанщины, о подвиге Тихона Барана. История Хатныни нашла острый отклик в сердцах детей и вызвала искреннее сопереживание.

 

На классном часу дети 10 класса еще раз вспомнили об ужасах войны, которые и сегодня болят в наших сердцах. Презентация напомнила обучающимся об истории Хатыни и других сожженных деревнях Беларуси, а документальный фильм «Правда о Хатыни» поведал о наказании виноватых в этой трагедии.

 

 

Для обучающихся   11 класса был проведен классный час на тему «Трагедия Хатыни». Ребята посмотрели видеофильм по данной теме, поближе познакомились с трагедией деревни Хатынь, уничтоженной фашистами в 1943 году, совершили заочное путешествие по мемориальному комплексу, читали стихи. Видно было, как ребята сопереживали.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.