Будущим первоклассникам. Советы молодым родителям

Скоро и ваш ребенок пойдет первый раз в первый класс. Как же подготовить ребенка к школьной жизни, чтобы адаптация к школе прошла как можно быстрее?

При подготовке ребенка к школе необходим положительный настрой. Нельзя говорить ребенку, что в школе будет сложно, не будешь слушаться — поставят в угол, будут ругать…

Наоборот, объясните ребенку, что в школе его ждет много интересного, у него появятся новые друзья, он будет много знать и уметь. Расскажите , что-нибудь интересное из своей школьной жизни, покажите свои школьные фотографии, альбомы.

Подготовка к школе: навыки самообслуживания и режим дня

Подготовка к школе заключается не только в умении читать, считать. Первое — это научите ребенка самообслуживанию. Ребенок должен уметь завязывать шнурки, застегивать пуговицы.

На уроках физического воспитания ребенок должен успеть за перемену переодеться, поэтому приучайте ребенка самостоятельно переодеваться, аккуратно вешать свою одежду.

Особое внимание при подготовке к школе нужно обратить на соблюдение режима дня. Взрослые должны очень хорошо усвоить, что к распорядку дня детей нужно приучать постепенно и настойчиво. Приучайте ребенка вставать и ложиться в одно и то же время. Отводите определенное время на утренние процедуры и время на подготовку ко сну. Ребенок должен укладываться в определенное время. Конечно, на первых этапах ему необходима ваша помощь.

Важно, чтобы будущий первоклассник не только учился выполнять требования взрослых, но и начинал сам предъявлять их к себе, проявляя личную инициативу. Инициативность очень важна для нравственного становления личности.

Часто можно видеть в школьной столовой, как первоклассник не может правильно держать ложку, не умеет аккуратно есть, не знает правил поведения за столом. Научите ребенка правильно пользоваться столовыми приборами, правилам этикета. Приучайте ребенка убирать за собой со стола.

Если школа находится близко и ребенок будет ходить на занятия пешком, то летом обязательно изучите все пути в школу, выберите самый безопасный путь.

Подготовка к школе: интеллектуальное развитие ребенка

Подготовка к школе предполагает знание ребенком явлений природы, времен года, названий и очередности месяцев, дней недели. Ребенок не только должен знать название времен года, но и дать характеристику каждому времени года.

Например:

  • Осенью листья становятся разноцветными, начинается листопад, улетают перелетные птицы.
  • Весной начинает таять снег, бегут ручьи, появляется молодая травка, прилетают перелетные птицы, день становится длиннее.
  • Зимой выпадает снег, становится холоднее, день становится короче, осадки в виде снега.
  • Летом тепло, все кругом в зелени, цветах, дети купаются, загорают, осадки в виде дождя.

При подготовке к школе родителям необходимо обратить внимание, умеет ли ребенок ориентироваться в пространстве. Знает ли он такие понятия как слева, справа, внизу, наверху.

Очень нравятся детям задания по алгоритмам.

Например: от данной точки нарисуй две клеточки вправо, две клеточки вверх, семь клеточек влево, две клеточки вниз, две клеточки вправо, пять клеточек вниз, две клеточки вправо, пять клеточек вверх. Получилась буква «Т». В игровой форме ребенок будет учиться ориентироваться в пространстве.

Подготовка к школе по математике

Подготовка к школе по математике заключается в следующем: нужно освоить счет в пределах 10. Самое основное: счет должен был осознанным. Ребенок должен знать прямой и обратный счет в пределах 10, уметь быстро назвать предыдущее и последующее число к любому числу.

Например: назовите последующее число числа 5, предыдущее число числа 7, назовите соседей числа 4. Какое число больше 8, меньше 3. Можно предложить такие задания: нарисуй два круга. Какую цифру мы подпишем под рисунком? Сколько квадратов будет соответствовать цифре 7? Можно познакомить ребенка со смыслом знаков «плюс» и «минус».

Учите ребенка конструировать из геометрических фигур. Например: построй домик, у которого крыша — это треугольник, труба — прямоугольник, окно — квадрат и т. д.

Ребенок должен уметь различать цвета. Можно предложить раскрасить трубу коричневым цветом, крышу — красным и т. д.

Чтобы ребенок хорошо закрепил геометрические фигуры, можно предложить такую игру. Взять мешочек, положить в него геометрические фигуры, вырезанные из картона, и предложить ребенку на ощупь определить, какая это фигура, причем ребенок должен доказать, почему он так решил. Например, три стороны, три вершины — это треугольник; четыре стороны, четыре вершины — четырехугольник.

Помните, что в данном возрасте ведущей деятельностью для ребенка является игровая деятельность.

Подготовка к школе по чтению

Подготовка к школе по чтению заключается в следующем: желательно, чтобы ребенок знал буквы, понемногу читал по слогам. Сейчас многие дети приходят в школу, умеющими читать. Читающим детям будет намного легче ориентироваться в тетради, учебнике. Если такому ребенку будет непонятно какое-то задание в учебнике, то он самостоятельно сможет его перечитать.

Учите детей полно отвечать на вопросы. Ребенок должен уметь выслушивать вопрос до конца, не перебивать собеседника, отвечать только после того, как его спросят.

Будущий первоклассник должен уметь составить небольшой рассказ на заданную тему, дать полный ответ на поставленный вопрос. Читайте на ночь детям, обсуждайте прочитанное. Ребенок должен уметь высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения. Приучайте ребенка выделять главных героев, давать им характеристику, объясните, где положительные, а где отрицательные герои, и почему.

Подготовка к школе по письму

Подготовка к школе по письму может заключаться в следующем — это научить правильно держать ручку, ориентироваться в тетради, знать, что такое рабочая строка. Чтобы подготовить мелкие мышцы руки к работе, учите ребенка штриховке. Следите, чтобы он не заходил за контур рисунка, раскрашивал с одинаковым нажимом. Укрепить мелкую моторику и подготовить руку к письму поможет работа с мелкими деталями конструктора, мозаика, лепка из пластилина.

Подготовка к школе заключается и в умении общаться с другими детьми, взрослыми, уметь уступать, прислушиваться к советам взрослых.

Помните, чем раньше вы начнете готовить ребенка к школе, тем легче будет вам и ему.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.