ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ

 

ЗА НЕДЕЛЮ… до экзаменов

 

Смиритесь с мыслью, что главное слово сейчас за вашим ребенком, — вы у него только на под­хвате. Попросит готовить ему еду и снять часть обязанностей по дому — сделайте это, попросит вас уехать на дачу и оставить его одного, подчи­нитесь. Не переборщите с эмоциональной поддерж­кой. Бесконечные вздохи, сочувственные взгля­ды и вопрос «Ну как дела?» скорее всего, вызовут раздражение. Не нужно без конца спрашивать: «Ты занимаешься? Сколько тем сегодня подготовил?» Подросток должен чувствовать ответст­венность, прежде всего перед самим собой и самостоятельно распределять свое время. Родственникам с повышенной тревожностью (бабуш­кам, дедушкам, чувствительным тетушкам) лучше удалиться.

Во время экзаменов не надо отступать от обычного режима. Если ребенок привык читать до поздней ночи, а потом спать до полудня, не будите его на заре: в это время он не сможет усваи­вать материал. Любая перегрузка должна компенсироваться полноценным сном. Спать нужно ровно столько, сколько необходимо для полного восстановления сил. Подготовка к экзаменам проходит эффектив­но, если занятия и отдых чередуются. Каждый час надо устраивать перерыв на 10-15 минут. В это время можно сделать зарядку, перекусить, повозиться с собакой, потанцевать… Только не смотреть на экран телевизора или компьютера — глаза тоже должны отдыхать!

НАКАНУНЕ экзамена

Завершить подготовку к экзамену желательно за 12 часов до его начала: примерно столько времени полученная информация «укладывает­ся» в голове. Учить что-либо в ночь перед испытанием нет смысла: подросток сможет усвоить прочитанное, когда экзамен уже пройдет. На ночь дайте «ударнику умственного труда» теплого молока с медом, чтобы он расслабился и
спокойно заснул. Этим же эффектом обладает ве­черняя прогулка.

УТРОМ перед экзаменом…

  • Надо думать не о самом испытании, а об ус­пешном его завершении, настраиваться на хоро­ший результат. Абитуриент должен убеждать себя: «Я спокоен, я собран… » Обязательно в ут­верждающей форме: наше подсознание не вос­принимает частицу «не», поэтому самовнуше­ние, высказанное в отрицательной форме: «Я неволнуюсь, мне нестрашно» не эффективно.
  • Если абитуриента одолевают тревожные мысли, надо обдумать их до выхода из дома, что­бы не отвлекаться во время подготовки к ответу или выполнения письменного задания.
  • Неприят­ные мысли можно отогнать: записать их на бума­гу и выбросить в ближайшую урну.
  • Проведите утро, как обычно. Пусть подросток наденет одежду, в которой чувствует себя уве­ренно, возьмет с собой талисман, если верит в его помощь, выполнит те «ритуалы», которые всегда приносили удачу.

 

ВО ВРЕМЯ экзамена

…Нужно думать только о задании.

  • Посоветуйте подростку, если он впадет в ступор на письмен­ном экзамене после объявления темы, вспоми­нать материал через детали.
  • Психологи считают, что причина ступора   сужение сознания. Испуг «Я ничего не знаю, все забыл, что делать?» тормо­зит процессы вспоминания. Не надо зацикливаться на той мысли, которая постоянно крутится в голове. Воспоминания о конкретном фильме, кон­кретной книге, конкретной ситуации вытеснят за­стрявшие в мозгу фразы, что поможет рассла­биться и начать обдумывать заданную тему.
  • Сосредоточиться и справиться со стрессом во время устного ответа поможет удобная поза. Обычно, когда человеку хорошо, он сидит в од­ной позе, когда ему плохо в другой.Посоветуйте подростку перед ответом принять такую позу, в которой он сидит, когда чувствует себя комфортно, и часть волнения уйдет. Зажатость и неуверенная поза сковывают мысли, мешают изла­гать материал свободно и раскованно, и могут негативно отразиться на оценке.
  • Вы переживете сильнейший стресс независимо от того, чем это испытание закончится для ваше­го ребенка. Это реакция на сверхожидание.
  • Дайте себе передышку на несколько дней. Постарайтесь спокойно принять любой результат. Положительный момент можно найти везде. Вы ведь все равно его любите и принимаете таким, какой он есть

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.