«Беларусь помнит»

25 апреля 2019 г. классный руководитель 11 класса Лошкевич А.К. провела единый день информирования для учащихся 8-11 классов. Тема мероприятия    «Беларусь помнит».

Лошкевич А.К. знакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

  • «День Победы»
  • «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»
  • «Поклонимся великим тем годам»
  • «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко)

В первом блоке поговорили о событиях, над которыми время не властно; о людях в годы войны и ради чего они жертвовали собой; Ребята ответили на вопрос, как в их семье хранят память о родных, участвовавших в ВОВ.

Во втором блоке поговорили о роле партизанского движения в борьбе с оккупантами на территории Беларуси в годы ВОВ. Учащиеся обсудили вопрос: на каких принципах должны строиться отношения между народами , чтобы трагедия ХХ века не повторилась.

Главный вопрос третьего блока, который обсуждали ребята вместе с Лошкевич А.К. – это как молодое поколение может узнать о событиях военных лет.

В четвертом блоке ребята поговорили о шагах, которые предпринимает государство по созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни. Ученики поговорили о том, как можно «изменить мир к лучшему» и какие из последних молодежных инициатив кажутся им наиболее успешными.

В конце мероприятия подвели итоги  и  пришли к выводу, что данная тема актуальна для них.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.