7 ВАЖНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ

Когда ребенок появляется на свет, наш мир переворачивается и меняется. Сначала мы носим своих малышей на руках, потом учим ходить и есть, затем задумываемся о будущем. Как помочь им вырасти счастливыми и здоровыми? Каждый родитель постарается сделать все для своего ребенка. Но самое главное — принимать участие в его жизни, быть рядом. Мы собрали семь вещей, о которых нужно помнить мамам и папам.

  1. ЧИТАТЬ СКАЗКИ

Психологи и физиологи говорят, что читать детям вслух очень полезно. Так ре­бенок учится говорить, строить фразы, фантазировать, думать, различать хорошее и плохое, чув­ствовать эмоции, сопереживать. Но еще очень важно не просто чи­тать, а обсуждать с детьми прочитан­ное, задавать вопросы: «А ты как думаешь?», «Что бы ты сделал на месте Зайки?» и т. д. Согласно исследованиям, дети, которым ро­дители читают вслух, развиваются быстрее тех, кто растет на аудиосказках.

  1. ВЕРИТЬ В ВОЛШЕБСТВО

Детям необходимо верить в чудеса. Это, как и сказки, делает их жизнь полной, счаст­ливой и интересной. Узнать всю правду ре­бенок успеет и обязательно сам ее осозна­ет с возрастом, а пока пусть наслаждается волшебством. Так что не будьте занудами, пишите письма Деду Морозу и рассказы­вайте чудесные истории.

  1. ЗАВЕСТИ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ

Наступает момент, когда ребенок про­сит собаку, кошку, попугайчика или хомяч­ка. Ученые доказали, что питомцы играют очень серьезную роль в формировании личности малыша. Это не просто мягкие игрушки. Это — живые существа со своими мыслями, потребностями, о них нужно за­ботиться, иногда жертвуя своими желания­ми. С ними нужно быть дисциплинирован­ными и аккуратными. И, что очень важно, животные любят искренне и преданно. Они иногда гораздо ближе к ребенку, чем стро­гие и раздраженные взрослые. Для детей питомец — это настоящий друг.

  1. ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

Необязательно отдавать ребенка в школу олимпийского резерва, спортшколу, вста­вать в 5 утра ради тренировок по хоккею и т.д. Но иногда родители так увлекаются умственным развитием детей, что забыв­ют о главном правиле здоровья: «Движе­ние — жизнь!». Шахматы, музыка, рисование — это пре­красно, но мозгу для нормальной работы и обогащения кислородом необходимы дви­жение и постоянное чередование двига­тельной и умственной активности. С детства приучайте ребенка к спорту, пусть он растет активным, сильным. Сек­ция по плаванию, каратэ, танцы, хорео­графия, теннис — все что угодно. Зимой надо всей семьей ходить на каток и бегать на лыжах по парку. Это и маме с папой полезно, и ребенка приучит к здоровому образу жизни. А еще задача родителей — помочь детям выбрать спорт по душе. Не то, что нравится маме с папой, а то, что хочет сам ребенок.

  1. СЛУШАТЬ

Никакие гаджеты и хобби не заменят общения с родителями. Мама и папа — самые главные люди в жизни ребенка. Для нормального развития, самооцен­ки и уверенности в своих силах детям нужны похвалы родителей, одобрение, поддержка, разговоры по душам. Имен­но с родителей они учатся «считывать» эмоции. Именно папа с мамой своим примером учат разбираться в конфлик­тах. Иногда дети очень много говорят, а родителям хочется покоя и тишины. Не обрывайте ребенка, научитесь не про­сто слушать, а задавать вопросы, рас­сказывать истории из жизни, делитесь своим опытом. Так вы поможете детям научиться общаться.

  1. СЛЕДИТЬ ЗА РЕЖИМОМ

Режим учит дисциплине. Но не только. Ребенку гораздо проще и спокойнее жить, если он знает, что будет. Сейчас чистить зубы, потом — завтрак. Если дети научатся все выполнять вовремя, будут уметь кон­центрироваться во время занятий, иногда заставлять себя что-то делать, даже если не хочется, им будет легче идти по жизни, ведь какие-то вещи просто превратятся в привычки.

  1. КОРМИТЬ ЗДОРОВОЙ ЕДОЙ

Что любят дети? Сладкую газировку, бургеры, шоколадные батончики и чипсы. Вот только если вы разрешите им питаться всем этим, то вырастите больных людей, кото­рые потом не скажут вам спасибо. Детско­му организму сбалансированное питание необходимо для нормального роста, что­бы выдержать большие нагрузки в школе. Питайтесь правильно сами. Пусть в вашем доме здоровая еда будет хорошей привыч­кой. Рассказывайте детям о том, что полез­но, а что вредно, и почему. Кстати, никто не мешает вам вкусно готовить из полезных продуктов и делать горячий шоколад.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.