Порядок приёма в І классы учреждений общего среднего образования регламентирован  Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 159) и Положением об учреждении общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 № 283 в редакции от 02.12.2019 № 180).

В соответствии со статьей 159 п.2 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием документов в І классы учреждений общего среднего образования осуществляется с 13 июня по 15 августаПри наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь впервые классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования.

Микрорайон, закрепленный за ГУО «Муравская СШ»: аг.Мурава, д.Новоселки, д.Чепели, д.Избицы, д.Гриневичи

Для зачисления в І класс учреждения образования Вам необходимо:

  1. заявление специального образца(заполняется в учреждении);
  2. ксерокопия свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего личность;
  3. медицинская справка о состоянии здоровья.
  4. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для приёма лиц с особенностями психофизического развития, статья 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Вопросы и ответы, касающиеся поступления ребенка в первый класс

 

1 сентября перед вами откроет двери самая уютная и современная школа.

Образовательный процесс в учреждении образования осуществляется на белорусском языке, обязательный иностранный язык, который будет изучаться с III класса, — немецкий.

 Для Вас всегда открыты двери директора школы Хомич Елены Николаевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Бух Анастасии Николаевны.

Образовательный процесс организуется в режиме 6-дневной рабочей недели, в которую входят 5-дневная рабочая неделя и один день недели для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, других воспитательных мероприятий.

Образовательный процесс в первой половине дня осуществляет учитель. Учебный год длится 34 недели, с 1 сентября по 31 мая. Дневная нагрузка в среднем 4 урока Занятия начинаются с четырехнедельного курса «Введение в школьную жизнь», который призван обеспечить успешную адаптацию детей. Согласно п.4 Статьи 164. Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» «Текущая и промежуточная аттестация учащихся 1 и 2 классов осуществляется на содержательно-оценочной основе, которая предлагает словесную оценку результатов учебной деятельности учащихся, без выставления отметок». Безотметочное обучение позволяет избегать стрессовых ситуаций, в процессе контроля  учебной деятельности. Протяжен­ность урока 35 минут, в который входят 2 физминутки на 10 и 20 минуте урока. После третьего урока динамичный двадцатиминутный перерыв.

На протяжении учебного года устанавливаются осенние, зимние и весенние каникулы. Для учащихся I и II классов в III четверти (третья неделя февраля) проводятся дополнительные каникулы продолжительностью не менее 7 календарных дней.

Мы создаём все условия, чтобы каждый ребёнок, пришедший в школу, чувствовал себя комфортно, мог раскрыть свои творческие способности.

По желанию законных представителей учащихся, в том числе тех детей, которые не осваивали образовательную программу дошкольного образования в детском саду, учреждение образования может осуществлять подготовку их детей к обучению на I ступени общего среднего образования.

Основная цель государства и школы — это сохранение здоровья учащихся. Большое внимание уделяется спорту. Школа располагает спортивными площадками, оборудован  спортивный  зал. Активное участие в спортивных соревнованиях принимают родители. В летнее и каникулярное время у всех учащихся первой и второй ступени есть возможность отдохнуть в пришкольном лагере «Муравушка».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.